8499 281-61-74 crm@metmebel.ru Обратный звонок
8800 350-83-56 бесплатный междугородний телефон Обратный звонок

Вопросы и ответы

Чем мебель для гостиниц отличается от любой другой

Гостиничное предприятие без мебели обойтись не способно – полноценная обстановка помещений, которые предназначены для гостей, является обязательным элементом предоставляемого гостиницами и хостелами комплекса услуг. Однако первые же попавшиеся мебельные изделия для этой сферы не подойдут. Потому что, как и в любом деле, в гостиничном бизнесе есть свои особенности – и под эти особенности как раз и ищут подходящие варианты.

Так чем же мебель для гостиниц отличается от любой другой? 

Отличие первое: универсальность 

Гостиничный номер на время превращается для постояльца в аналог собственной квартиры – и должен обеспечивать его бытовые и повседневные нужды. Но в гостиничных номерах нередко приходится работать или проводить встречи. И та же самая мебель, которая обеспечивала бытовые потребности, должна с такой же эффективностью выполнять офисные функции. Фактически она предназначается для общественного места – но исполняет классические «жилые обязанности».

Поэтому гостиничная мебель должна обладать универсальностью – стать сочетанием бытовой и офисной так, чтобы ни одна из этих сторон ее использования не оказывалась бы неучтенной. И эта универсальность должна отражаться и во внешнем виде предметов обстановки, и в их функционале, и в технических характеристиках.


Отличие второе: прочность 

Абсолютно все владельцы предприятий индустрии гостеприимства указывают именно на этот показатель как на важнейший. Мебель для гостиниц и хостелов должна быть не просто прочной – у нее должен быть запас прочности. Логика здесь простая: постояльцы не относятся к предметам обстановки в номерах с той же аккуратностью и бережливостью, с которой бы отнеслись к таким вещам дома или в гостях у друзей и знакомых. Поэтому и обращаются с гостиничной мебелью с меньшей оглядкой на последствия. А значит - предназначенные для квартир изделия здесь редко подходят, потому что быстро выходят из строя и теряют привлекательный вид.

Для гостиниц нужны специальные модели:

- материалы, из которых они изготавливаются, и особенно те, которые используются для рабочих поверхностей, сами по себе должны быть прочными и надежными;

- конструкция мебели должна обладать максимальной прочностью и успешно противостоять механическим повреждениям и агрессивным средам;

- любые петли, крепления и замки должны быть способны выдерживать более серьезную нагрузку, чем те, которые используются в домашних и даже офисных моделях;

- прочность нужно учитывать и для фурнитуры – она должна быть рассчитана на большее количество актов открывания-закрывания, чем это предусматривается для стандартных бытовых моделей. 

Отличие третье: долговечность 

Этот фактор самым непосредственным образом влияет на экономическую эффективность гостиничных предприятий. Поэтому закупать они стараются только то, что гарантированно окажется долговечным – ведь затраты на обстановку достаточно значительны, и менять ее часто – совершенно нерентабельно. Чем выше будет долговечность мебельных изделий – тем реже такую мебель нужно закупать взамен старой и тем выше оказывается прибыль. 

Отличие четвертое: безопасность 

Человеческий фактор – явление совершенно непредсказуемое. Поэтому абсолютно все элементы обстановки гостиниц должны быть настолько безопасными, насколько это возможно. Проявляться это должно во всем – и в надежности в ходе использования, и в пожароустойчивости, и наименее травматичной в конструкции, и в экологичности всех используемых для ее создания материалов. 

Отличие пятое: простота ухода 

Гостиница должна неукоснительно соблюдать все требования и нормативы санитарных служб – поэтому мебель должна предоставлять все возможности для ее полноценной уборки. Ни в ее конструкции, ни в функционале не должно быть возможностей создать труднодоступные для уборки места или очаги скопления пыли и грязи. И ко всем химическим средствам, используемым в процессе наведения порядка, мебельные изделия также должны быть полностью устойчивы. 

Бонусный уровень: индивидуальный подход 

Стандартные предложения, которые существуют на современном мебельном рынке, могут не устраивать гостиничное предприятие даже в случае, когда соответствуют всем пяти перечисленным критериям-отличиям. Чтобы как можно точнее отвечать условиям использования и контингенту постояльцев, гостиницам часто нужна мебель, которую необходимо изготавливать по индивидуальным проектам или эскизам.

Чтобы не упустить ничего из обязательных требований и получить именно то, что будет идеальным решением для каждой конкретной гостиницы, многие предметы обстановки нужно выполнять под заказ – в компании, обладающей соответствующим опытом, производственными возможностями и достойной репутацией на рынке. И для тех, кто предпочитает именно такое решение, компания «Метмебель» всегда может предложить привлекательные для заказчиков условия сотрудничества.

Успех вашей гостиницы может начинаться с нашей мебели! 


Возврат к списку