8499 281-61-74 crm@metmebel.ru Обратный звонок
8800 350-83-56 бесплатный междугородний телефон Обратный звонок

Вопросы и ответы

Давно ли появились складные стулья?

Складные стулья – на редкость удачное изобретение. Они оказываются очень востребованными в современных офисах, их ценят рационально использующие жилое пространство владельцы квартир, без них трудно создать комфорт и уют на даче и в загородном доме. Не говоря уже о том, что такие стулья будут отличным решением для выезда на природу, пикника, шашлыков или рыбалки.

Современные модели отличаются практичностью, продуманным дизайном и грамотным выбором материалов. Поэтому многим кажется, что и сама концепция складного стула появилась совсем недавно, буквально несколько десятилетий назад – а до этого всё было массивным и цельным. Но на самом деле все было совершенно наоборот – самой древней и наиболее широко используемой мебелью всегда была как раз складная – а массивные и громоздкие предметы появились намного позднее и служили в основном для показухи.

Так насколько давно появились складные стулья? 

Древнее - просто некуда

Первые складные стулья археологи находят уже у самых древних цивилизаций мира. Популярная сегодня Х-образная конструкция была придумана еще в Вавилоне – ее собирали из дерева и использовали все слои общества, и особенно – торговцы.

Удобную систему с перекрестными ножками быстро позаимствовали египтяне как минимум за два тысячелетия до начала нашей эры. Вместо деревянной поверхности для сидения они начали использовать кожу – так мебель стала всенародной. Удобство понравилось и высшим сословиям, так что складные модели с ножками из бронзы, а для совсем богатых – из слоновой кости и золота, появились в домах знати и фараонов. В итоге дошло до того, что у известного всем Тутанхамона был «выездной» мобильный складной стул-трон – из черного дерева, украшенного слоновой костью, и золотой фурнитуры. Комфорт был настолько очевидным, что эти полезнейшие мебельные изделия старались забрать даже на тот свет – они в изобилии были найдены в гробницах 15-13 веков до нашей эры.

Практически сразу же после появления складных стульев в Египте идею подхватили древние греки. Разумеется – с собственными добавлениями и нововведениями. Обычная ножка им казалась банальностью – поэтому ее вырезали из дерева в виде копыта или лапы животного. Появился и характерный наружный изгиб, который делал вещи прочнее и устойчивее.

А уже от греков, которые вели интенсивную торговлю со всей Европой, складные стулья распространились повсеместно – их находят в том числе в Скандинавии и Дании и относят к первому тысячелетию до нашей эры. Они доехали даже до Китая – кочевники использовали их в качестве седел. Китайцы тоже оценили все выгоды такой обстановки и сделали ее частью уже своей мебельной традиции – но все равно называли эти предметы «варварскими ложами».

Но особенно отличились в их изготовлении, конечно же, древние римляне.

Имперский Рим

Римляне заимствовали все самое красивое и удобное везде, где только могли – и добавляли каждому заимствованию роскоши и красоты. Поэтому складные стулья перестали быть обычным предметом обстановки – они были переименованы в «курульные кресла», и помимо слоновой кости, дерева и бронзы, изготавливались даже из мрамора. Такой стульчик должен был быть как можно более шикарным – потому что его владелец везде носил его с собой (не сам, как можно – для этого были особые рабы-стулоносцы). И носил не просто так – только на них решались многие важные деловые и государственные вопросы. И никакой шутки в этом нет: например, магистрат Рима мог вести судебные дела и выслушивать просителей, восседая исключительно на таких стульях – этот обычай был закреплен законодательно. 

Чего мы не знаем о средневековье 

Эпоха дворцов и рыцарских замков представляется веками огромной и тяжелой мебели. И здесь нас снова ждет сюрприз. Появившееся как раз в то время французское слово «мебель» («meuble») обязано своим происхождением латинскому слову «mobilе» - которое означает «подвижный, легкий, мобильный». Так что средневековая мебель, которая в те времена изготавливалась с проблемами, очень ценилась и недаром называлась движимым имуществом, была очень мобильной. Поэтому в первую очередь – складной.

Но эпоха накладывает на все свой отпечаток – и складные стулья того периода становились произведениями искусства. А также видимыми проявлениями власти, в основном церковной, потому что конструкция основывалась на форме креста. Они копировали греческие и римские формы – и добавляли к ним роскошную резьбу, шикарные ткани, драгоценные инкрустации. К эпохе Ренессанса на них сказалось и всеобщее стремление к гармонии – пропорции предметов обстановки стали выполняться на основании знаменитого золотого сечения. Хотя были и резко противоположные примеры, выдержанные в предельно минималистичном христианском стиле, например, знаменитый «стул Савонаролы» с его выставленным напоказ аскетизмом.

Ближе к 16-му веку складные модели получили не только подлокотники, но и подголовники – великие думы слишком сильно нагружали головы тех, кто восседал на такой мебели. 

Пляжное барокко 

Покорившая Европу 17-го века вычурность барокко дотянулась и до складных стульев. Именно в то время, а вовсе не в 20-м веке, придумали знаменитые шезлонги – раскладные кресла удлиненной формы, предназначенные только и исключительно для возлежания и вкушения таким способом радости бытия. Естественно, что ни о какой простоте и аскетичности речи и близко не шло – шезлонги того времени были просто перегружены украшениями и инкрустациями, не оставляя ни единого сантиметра дерева без внимания.

За шаг до современности 

В 18-м столетии складные стулья снова становятся всенародными – зарождающаяся промышленность начинает выпускать их значительными партиями, используя железо или изгибание древесины под действием пара. В 19-м веке на такие стулья уже оформляются первые патенты, и производство становится индустриальным – открывая доступ к преимуществам такой мебели всем, кому это действительно требуется.

Вот такой оказывается настоящая история складного стула, которая по самым скромным подсчетам составляет не меньше четырех с половиной тысячелетий.


Возврат к списку