8499 281-61-74 crm@metmebel.ru Обратный звонок
8800 350-83-56 бесплатный междугородний телефон Обратный звонок

Вопросы и ответы

Эргономичный стол: в чем его польза и каким он должен быть

Качество и скорость работы человека, сидящего за столом, зависят от многого. Но в первую очередь уровень работоспособности определит то, насколько ему удобно и как в принципе организовано его рабочее или учебное место - если речь идет о студенте или школьнике. Долгое нахождение за неудобным столом может привести к целому спектру негативных последствий для здоровья, в числе которых:

  • спазмы мышц шеи;

  • частые головные боли;

  • искривление позвоночника;

  • сдавливание внутренних органов;

  • отеки;

  • боли в области поясницы;

  • ухудшение зрительной функции;

  • трудности с фиксацией внимания на поставленной задаче;

  • ухудшение работы нервной системы, памяти.

В итоге такой человек может стать апатичным, испытывать сложности в усвоении новой информации, страдать от замедленной реакции и периодически обостряющихся хронических заболеваний.

Но все эти неприятности вы можете легко предупредить, причем весьма экономичным способом – просто выбрав подходящий под конкретную задачу стол, который будет достаточно эргономичным. Что под этим подразумевается? 

Как отличить эргономичный стол от обычного 

Существует сразу несколько моделей данного типа, предназначенных для размещения в офисе, учебных классах или чертежных кабинетах. Но у всех этих разновидностей будет одна общая черта – все их параметры будут выверены в соответствии с анатомией человека своей возрастной группы. Они будут выделяться и внешне – эргономику выдает наличие плавных линий и почти полное отсутствие острых углов, за исключением того, когда это действительно требует сама конструкция.

Самыми востребованными моделями на рынке сегодня являются эргономичные столы для офиса и учебы. Причем их стремятся приобрести не только современные компании или учебные заведения, но и частные лица для личного пользования, а именно - для обустройства персонального кабинета или места учебы для ребенка.

Ключевые характеристики эргономичного стола специально формируются для создания максимально удобства для работы или учебы. Обратите внимание, что речь идет не о полной релаксации, которая буквально приводит к засыпанию, а именно обеспечению длительной или продуктивной работы.

Эргономичный стол для офиса будет предусматривать возможность продуманного размещения компьютерной и другого вида техники, а также всевозможных канцелярских принадлежностей (желательно, чтобы сотруднику не приходилось постоянно за ними тянуться, все должно быть под рукой). Эти модели чаще всего отличает практичная компактность, так как экономия свободного места в любом офисе крайне приветствуется.


Среди дополнительных элементов такого стола, скорее всего, будут подставка под клавиатуру и выдвижные ящички для полезных мелочей и бумаг (место под приставную тумбочку, как вариант). В определенных конфигурациях предусматривается даже подставка для ног.

Эргономичные столы, разработанные для школьников и студентов, в первую очередь будут беречь осанку, давать возможность с удобством разместить руки и легко держать голову, выделять место для источника искусственного света и в некоторых случаях под небольшой ноутбук или моноблок. Более сложные по конфигурации и, естественно, дорогостоящие модели, намеренно спроектированные для их долговременного использования одним и тем же человеком, будут укомплектованы особыми механизмами для трансформации некоторых параметров стола под изменившийся рост ребенка.

Профессиональные чертежные эргономичные столы обычно оснащены специальными системами, позволяющими регулировать уровень высоты и наклона определенных частей модели. Схожие по конфигурации столы сегодня также используют и популярные стримеры, которые во время продолжительных трансляций иногда предпочитают встать, чтобы размять ноги. Для этого столешницу, на которой обычно располагается камера, поднимают выше.

Среди общих характеристик всех моделей эргономичных столов стоит отметить, максимально устойчивое основание стола, не допускающее его раскачивание или уклон, а также широкую столешницу из очень прочного материала, на которую при необходимости можно опереться верхней половиной тела без опасения ее сломать или прогнуть.

В идеале размер стола должен позволять человеку свободно вытягивать ноги для предотвращения застоя крови и лимфы.

Типичный и надежный письменный эргономичный стол будет иметь заметный поворот столешницы вправо, выраженный ее изгибом ближе к центру конструкции.

При изучении подходящей модели обращайте внимание и на цвет столешницы, она не должна излишне блестеть, отражая свет ламп или компьютера прямо вам в глаза. Лучше сделать выбор в пользу приглушенных светлых оттенков и матовых поверхностей.

Среди чаще всего встречающихся моделей вы превалируют угловые и прямые столы, предназначенные для использования, как одним человеком, так и сразу несколькими. За последними обычно работает пара сотрудников офиса или же сидят учитель с учеником (ребенок/родитель).

Если вашей компании необходимо одновременно сразу большое количество столов данного типа, при этом вам нужно суметь правильно разметить их в помещении офиса, то самым экономичным и практичным решением будет заказ эргономичных столов интересующей вас конфигурации непосредственно у производителя. Только так вы сможете идеально подогнать размер столов под особенности имеющихся у вас помещений и получить максимальный результат.


Возврат к списку