8499 281-61-74 crm@metmebel.ru Обратный звонок
8800 350-83-56 бесплатный междугородний телефон Обратный звонок

Вопросы и ответы

Интересные факты о металлических кроватях

Что вы знаете о сделанных из металла кроватях? Что они прочные и надежные, что их обожают военные и ценят обычные граждане, что спектр их моделей невероятно широк – от простых армейских изделий до уникальных авторских конструкций. Но в сравнении с тем, что вы о них не знаете, эти факты – вишенка на торте или пингвин на маленькой надводной части гигантского айсберга. Потому что мир металлических кроватей способен удивлять, поражать, увлекать и даже шокировать.

Не верите? Тогда начнем с древностей.

Металл – прародитель кроватей

Вы, разумеется, в курсе, что даже сам термин «кровать» обязан своим появлением именно металлу? Нет? Сейчас мы это исправим. В древнем мире поначалу никто никакими кроватями не заморачивался – лежанка из веток, травы, веревок и шкур прекрасно решала проблему здорового сна у первобытного человека. С появлением первых цивилизаций предметы начали совершенствоваться – и лежанку начали облагораживать, снабжать рамой и поднимающими ее над землей ножками. Этруски додумались до полной замены всех элементов на металл, включая сетку из прутьев. А греки придумали спинку в изголовье назвали конструкцию «краббатион» - прототип всех современных кроватей.

Римляне, большие ценители стильных вещей, немедленно подхватили идею и начали изготавливать кровати из бронзы для высших лиц государства, а потом и для знати. Они увлеклись кроватями настолько, что предпочитали проводить именно на них все свободное время – включая прием пищи, светские беседы и даже деловые переговоры на межгосударственном уровне.

Железный сон Наполеона

И без того мрачное Средневековье не стало доходить до крайностей – так что брутальных железных кроватей в то время было немного, разве что кованные решетки в изголовье. А вот с началом 19-го века мода на них возродилась в невероятных масштабах, и виноват в ней был и без того знаменитый Наполеон.

Он полжизни провел в походах и сражениях – наверное поэтому предпочитал завоевывать страны и города, а вот захват еще и кроватей для своих нужд уже считал моветоном. Человеком он был практичным и необходимость сна для военных понимал со всей очевидностью – поэтому специально для него из высококачественной стали была изготовлена особая разборная кровать. Только сталь была способна выдержать дожди и морозы, жару и нагрузки, разборки и бесконечные транспортировки наполеоновских походов.

Императорскую привычку подхватили во многих странах – так в 19-м веке появились французские железные кровати, которые было принято ставить посередине спальни и у которых была только одна спинка. В Восточной Европе железному ложу добавили романтики и уюта – у польских и мадьярских вариантов появилась вторая спинка, а сама кровать располагалась в специально созданной для нее нише – алькове. А еще через несколько десятков лет кровати из металла стали еще и удобными – потому что другой француз, Делагль, придумал всем нам знакомую и многими любимую пружинную сетку, на которую сразу же возник фантастический спрос. Прыгучесть – она многое решает…

Азиатский размах

Со временем металлические кровати в Европе стали частью обширного ассортимента моделей из самых разных материалов. Зато в 20-м столетии металлом прониклись азиаты. И на сегодняшний день мировым лидером по производству металлических кроватей считается, как это не поразительно - Малайзия, где это направление очень развито и для собственных нужд, и с целью выгодного экспорта за рубеж.

Беда американских мегаполисов

Некоторые факты, связанные с кроватями из металла, сегодня откровенно шокируют. Например – постоянно растущая их популярность среди жителей мегаполисов США. Причина такой популярности для современного мира, скажем так – удивляет: именно такие кровати (только не падайте на пол сразу) спасают гордых американцев - от клопов! Оказывается, эти насекомые превратились в настоящий кошмар для городского населения Америки, а холодный металл для теплолюбивых насекомых очень неприятен – и спрос породил предложение. Хотя всем остальным народам мира американская мечта видится как-то по-другому…

Советские кроватные раритеты

 Казалось бы, время предметов мебели, сделанных в СССР, давно прошло - однако память о надежности и простоте эксплуатации металлических кроватей того периода никуда не делась. И если вы сделаете попытку выкупить старую «совковую» металлическую кровать на одной из интернет-площадок - вы удивитесь достаточно высокому ценнику за далеко не новую вещь и обилию конкурентов, желающих ее заполучить.

Секрет раскрывается просто. Многим хочется в жизни хоть какой-то надежности – и люди покупают советские кровати для себя, например - для дачных или садовых участков. Многие ценят советское качество и умеют работать руками – они приобретают железные кровати СССР с целью их максимально креативной трансформации в совершенно уникальные предметы мебели. И, наконец, из всех искусств самым интересным всегда было кино – и для воссоздания исторически верной обстановки середины двадцатого века в нашей стране на съемочных и театральных площадках нужны именно железные кровати-оригиналы того периода.


Вот так. Металл – это очень надолго!


Возврат к списку