8499 281-61-74 crm@metmebel.ru Обратный звонок
8800 350-83-56 бесплатный междугородний телефон Обратный звонок

Вопросы и ответы

Как выбрать оптимальный набор складной мебели

Мебель обеспечивает комфорт и удобство. А складная мебель добавляет к этим преимуществам еще и возможность быстро создавать такое удобство в любом подходящем месте, а также компактно упаковывать и хранить этот комфорт до следующего подходящего случая. Все это делает эти предметы обстановки полезными в самых разных ситуациях – они оказываются идеальным решением в качестве дачной, садовой, туристической, в некоторых случаях – даже офисной мебели. А сегодня такими решениями пользуются еще и многие владельцы компактных городских квартир, хрущевок и студий. Главное – подобрать оптимальный набор под ваши условия и потребности. 

Дачная и садовая мебель

Редко кто станет спорить с тем, что отдых за городом – это отличное времяпрепровождение. Утренний кофе под ярким голубым небом, семейный обед посреди яблоневого сада, чаепитие с подругами под щебет птиц, посиделки и шашлыки с друзьями, романтические вечера с яркими закатами – от такого просто невозможно отказаться добровольно. Но только при одном условии: в распоряжении отдыхающих должна быть вся мебель, которая для этого необходима.


Комплект-минимум здесь будет включать стол и стулья, а их параметры зависят от того, насколько обширной обычно бывает отдыхающая компания. Если к вашим загородным владениям допущен только узкий круг членов семьи и самых надежных друзей и подруг – можно ограничиться компактным столом. А также четырьмя стульями к нему – практика показывает, что они пригодятся даже тому, кто предпочитает отдыхать в одиночестве. Если вы гостеприимны – лучше выбрать столы попросторнее, и запастись к ним не менее чем 7-8 стульями, или больше – лучше пусть будут лишние, чем кому-то не хватит.

Отобрать подходящие варианты здесь будет нужно по следующим критериям:

- абсолютно вся мебель должна быть устойчива к переменам погоды и атмосферным осадкам – чтобы не было мучительно больно от осознания того, что с вашими изумительными вещами мог сделать внезапный ливень или утренняя роса;

- условия использования складного комплекта будут далеко не музейными – поэтому прочность материалов должна быть достаточно высокой;

- по возможности все вещи должны быть небольшого веса – чтобы их разворачивание и упаковка не требовали бы значительных физических усилий;

- не помешает компактность в собранном состоянии – чтобы их было нетрудно хранить даже в условиях ограниченных пространств;

- у комплекта должен быть достойный внешний вид – чтобы даже в этом продемонстрировать гостям свой вкус. 

Мебель для пикников и выездов на природу

Единение с природой – это, безусловно, прекрасно. Но ровно до тех пор, пока оно остается комфортным, и не приходится сидеть на голой земле и вкушать кулинарные изыски с расстеленной на траве газетки или скатерти. Чтобы не беспокоиться о своем здоровье и безопасности, а также вдоволь вкусить удовольствий похода или пикника, нужно обставить его со всем возможным уютом.

Абсолютной необходимостью этого набора будут стулья – их должно быть как минимум столько же, сколько и участников. Это правило должно соблюдаться без исключений: это создаст всем равные условия и избавит группу от возможных конфликтов. В дополнение к ним нужен стол – хотя бы самый компактный из доступных, на котором можно расположить блюда и напитки.


Туристический комплект выбирается по следующим критериям:

- все его предметы должны быть как можно более легкими, и насколько это достижимо – компактными. Логика здесь понятна всем – эта раскладная мебель не должна напрягать автомобиль ни своими габаритами, ни весом;

- материалы должны выдерживать все превратности путешествий и особенности пиршеств в дебрях лесов – они должны быть устойчивы к влаге вплоть до ливня, при возможности – к холодам, выдерживать механические воздействия и не требовать серьезного ухода. Пластиковые варианты здесь обычно показывают себя лучше любых других. 

Удачный выбор для хрущевки или квартиры-студии 

Вершиной советской минималистичности были хрущевки – на многих из них после размещения на кухне шкафа и холодильника места уже практически ни на что не оставалось, а обычный мебельный гарнитур в гостиной мог занимать четверть всего пространства. И далеко не все современные квартиры отличаются просторностью и размахом комнат – а к обстановке квартир-студий вообще нужно подходить с предельным рационализмом.

Именно такой рационализм может обеспечить разнообразная складная мебель – с ее помощью нетрудно быстро организовать кухонный столик и рабочее место, зону для подготовки к экзаменам или профессиональное рабочее место фрилансера. И о гостях забывать не нужно – ни хрущевка, ни студия не располагают к переизбытку мебели, поэтому складные модели станут настоящим спасением для тех, кто любит общаться в неформальной обстановке. Понадобилось что-то организовать – мебель раскладывается, нужно освободить место – собирается в компактное состояние.

Здесь о каких-то минимальных наборах речи не идет – каждый из опыта повседневной жизни знает, что ему нужно, а что будет лишним, и по своим потребностям подбирает подходящий комплект. Критериями выбора будут:

- практичность тех или иных моделей под те задачи, которые для вас важны;

- надежность и прочность – ведь желательно приобрести такой набор не на один-два раза, а на долгое и частое использование;

- эстетика, и при возможности – еще и соответствие интерьеру как минимум по цветовой гамме;

- удобство – ведь проводить время за такой мебелью многим придется подолгу.


Возврат к списку