8499 281-61-74 crm@metmebel.ru Обратный звонок
8800 350-83-56 бесплатный междугородний телефон Обратный звонок

Вопросы и ответы

Необычные материалы для создания мебели

Мебель – абсолютно необходимый предмет практически для любого помещения, от уютного частного дома до сверхсовременного офиса или торгового центра. Изготовители мебельных изделий при ее конструировании и создании придерживаются определенных стандартов – ведь такие вещи должны соответствовать традициям, моде или нормативам. Однако из этого правила есть и исключения – многие талантливые люди создают до предела необычные и даже уникальные предметы обстановки, идущие вразрез со всеми правилами и любыми стандартами. И используют для этого материалы, которые обычному человеку даже в голову бы ни пришло для этого взять. 

Табуретки из яичной скорлупы

Каждый знает, что мебель должна быть надежной – и уж яичную скорлупу такой точно назвать нельзя. Заблуждением это посчитал только немецкий дизайнер Себастьян Аумер. Используя крахмальный наполнитель, а также уксус и казеин, он создал вполне надежную основу для табуретов, на которой можно сидеть без всяких опасений. Правда, ножки своих табуретов он скорлупе не доверил - они выполнены из классического дерева, так что полностью безупречной такую концепцию назвать все-таки нельзя.

Изделия из вулканической лавы

Если кто-то считает самыми суровыми челябинских фрезеровщиков – то некоторые итальянские мебельщики покажутся ему апофеозом брутальности и в своей суровости вполне с ними поспорят. Потому что произошедшее в 2013-м году извержение самого высокого вулкана Европы, Этны, дизайнеры Андрэа Тримарчи и Симонэ Фаррезин восприняли как сигнал свыше и использовали ее лаву для создания элитных мебельных изделий. В ход идет базальтовая порода темно-серых цветов, которая проходит плавку и последующую прессовку – и из нее получаются весьма необычные столики, кресла, садовая мебель и табуретки.

 Мебель, выращенная на грядках

Поспешим вас успокоить – это не новшество особо рьяных последователей Мичурина и не идея из журнала «Психиатрия сегодня». Мысль не тратить свое время и силы на изготовление столов и стульев, а банально вырастить их в собственном саду пришла в голову вполне себе адекватному и опытному дизайнеру из Британии, Гэвину Манро. Замысел прост и экологичен дальше некуда – садовод-мебельщик для растущих деревьев применяет спроектированные им формы, которые заполняет растение по мере своего роста, а ветки он сплетает и прививает одна к другой для создания жестких соединений. Как бы необычно это не звучало, но на своей девонширской ферме Манро рассчитывает в сезон собрать прекрасный урожай из четырех сотен столов и стульев.

Кресло из кристаллов

Многие фантастические киноленты в попытках продемонстрировать экзотику будущего или других миров окружают своих героев стильными креслами и тронами из кристаллов. И до недавнего времени такие предметы обстановки так и оставались реквизитом киностудий – потому что в реальной жизни были слишком хрупкими. И так бы дальше и продолжалось, если бы за дело не взялся японский ученый Токуджин Йошиока.

В своей жизни он прекрасно совместил научную работу и интерьерное творчество, применяя свои знания для создания мебели. Взяв за основу пористый каркас из прочной целлюлозы, Йошиока вырастил на нем кристаллические структуры, сформировавшие самое настоящее кресло. Вещь оказалась более чем пригодной для эксплуатации – кресло отличается высокой прочностью, продуманной формой и, вопреки ожиданиям – очень удобное. Вдохновленный успехом автор продолжил свой футуристические эксперименты, выращивая из таких же кристаллов скульптурные композиции и светильники.

Мебель-распечатка

На 3-D принтерах сегодня печатают многое – так почему бы не использовать их для создания предельно необычных мебельных изделий? В качестве материала можно использовать пенополистирол, а в вопросах формы дизайнеры ограничены только собственной фантазией. Впрочем, здесь тоже используются разные подходы.

Самый простой и очевидный – это общеизвестные 3D-принтеры, в которых изделие создается в камере для печати. Здесь у полета мысли есть вполне естественный ограничитель – не получится напечатать ничего, что по размерам превышает камеру, но для стульев, столиков и табуреток этого вполне хватит.

Другой подход использует все пространство, на котором нужно создать предметы обстановки. Печатающий блок перемещается по помещению на струнах, которые закреплены и натянуты по всей комнате – так можно «нарисовать» действительно большие объекты при вполне бюджетных расходах на их создание.

Цена вопроса пока ограничивает использование этой технологии для массового потребителя – но это всего лишь вопрос времени. Уже сегодня производители запускают в производство подобные изделия – и первенство здесь принадлежит немецкой компании Wilkhahn, выпускающей элитные модели мебели для офисов. Но технологии развиваются – так что не исключено, что скоро все мы будем жить в домах с интерьерами, которые сами и нарисовали.


Возврат к списку